Главная

Тарифы


НаименованиеСкорость (Мбит/c)Цена
Тариф 882500
Тариф 16163000
Тариф 30303500
Тариф 50504000
Тариф 70704500
Тариф 90905000


Наша сборка клиента StrongDC++

 


Скачать StrongDC++
Скачать видео-урок


Описание
Установка и настройка
Использование

Для тех, у кого ничего не качается и не открывается список файлов, читайте здесь

Описание


Главное применение современных локальных сетей - обмен файлами. Для этого создается пиринговая файлообменная сеть (от англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному), где файлы передаются напрямую от пользователя к пользователю. Кроме того, один файл может одновременно качаться с нескольких пользователей сети, что повышает скорость передачи.

В файлообменной сети StepNet, для обмена файлами между пользователями, используется бесплатная программа Strong DC++. С помощью которой вы можете найти нужный вам файл, через поиск по всем компьютерам p2p-сети. Или при просмотре списка расшаренных (открытых для скачивания) файлов на компьютере, одного из пользователей. И добавить этот файл в очередь закачки, одним щелчком мыши. Данное руководство поможет вам установить, настроить и использовать её для обмена файлами с другими пользователями.

Установка и настройка


В данном руководстве описывается как установить и использовать нашу собственную сборку программы StrongDC++. Сборка отличается от оригинальной программы тем, что все важные настройки уже сделаны. От вас требуется лишь указать своё имя, и папку с файлами для скачивания.

Скачайте программу StrongDC++, с нашего сайта. Запустите скачанный файл stepnet_strong_client.exe двойным щелчком левой кнопки мыши. Появится «Мастер установки»

 

 

Нажмите кнопку «Далее». Вам предложат выбрать папку в которую будет установлена программа. Выберите нужную вам папку, или установите по умолчанию в C:\Program Files\StrongDC++

 

 

Нажмите кнопку «Далее». Мастер предложит создать папку «StrongDC» в меню «Пуск» в которой будет ярлык для запуска программы, и её деинсталяции (удаление). Вы можете также отметить галочку для того, чтоб мастер не создавал эту папку.

 

 

Нажмите кнопку «Далее». Мастер сообщит, что все готово для установки StrongDC++. Нажмите «Установить»

 

 

Начнется установка StrongDC++ в указанную вами папку, и размещение ярлыка для запуска, на вашем рабочем столе.

 

 

Появиться окно «Настройщика»

 


В первом поле введите свои Ник(имя), используйте английские буквы. Во втором поле вы должны будете указать папку с шарой.

Расшаривание – это открытие ваших файлов для скачивания, а шара — это совокупность всех этих файлов. Другие пользователи смогут получить доступ только к тем файлам, к которым вы разрешите, они смогут только скачивать их, но не менять и не удалять. Точно также после подключения к хабу (Хаб - сервер который объединяет всех пользователей файлообменной сети) вы получите доступ к тем файлам, которые расшарили другие пользователи.

Можно расшаривать всё, что вы имеете полезного на своём компьютере и считаете, что это может понадобиться другим. Не следует расшаривать следующие файлы, так как это вряд ли вызовет одобрение других пользователей: системные файлы, незавершенные закачки, личные документы. Для того чтобы получить доступ к файлообменной сети StepNet вы должны расшарить как минимум 10Гб.

Нажмите кнопку с тремя точками, возле поля «Папка с шарой». Появиться окно - «Обзор папок»

 

 

Выберите папку (нажимайте треугольничек, чтобы спуститься вниз по дереву файловой системы), которую хотите расшарить, и нажмите «ОК».

 

 

Затем точно так же укажите папку, в которую StrongDC++ будет сохранять скаченные вами файлы. Нажав кнопку с тремя точками, возле поля «Куда сохранять скачанное»

 

 

После того как вы укажете свое имя, папку с шарой, и папку для сохранения скаченных вами файлов. Нажмите кнопку «Сохранить»

 

 

Далее появится окно сообщающее, что программа успешно установлена. Нажмите кнопку «Завершить».

 



Первый запуск и возможные проблемы

Для запуска программы щелкните два раза левой кнопкой мыши по ярлыку StrongDC++ на вашем рабочем столе

После чего запустится StrongDC++ и произойдет соединение с нашим хабом.

 


Это окно всегда появляется при первом запуске программы, даже если вы расшарили достаточное количество файлов, дело в том, что должен пройти процесс хеширования ваших файлов.

Хеширование (Hashing) - процесс создания хешей (уникальных идентификаторов) для каждого файла. Это требует ресурсов компьютера, так что при первом запуске Strong DC++ и хешировании ваших файлов, компьютер возможно будет “тормозить”.

Дождитесь когда пройдет хеширование и нажмите кнопку «Переподключение» , чтобы снова попытаться подсоединиться к хабу. После чего должно произойти соединение с хабом. Перед этим отметьте галочку, с правой стороны окна программы, чтобы показывался список пользователей на хабе. Объем «общедоступных», т.е. расшаренных и уже прохешированных файлов, должен быть не менее 10Гб

 


Вы должны увидеть приветственные сообщения и правила хаба в поле общего чата как показана на картинке. Список пользователей хаба должен быть доступен с правой стороны окна. Если вы дошли до этого момента, значит, всё в порядке, вы успешно настроили программу Strong DC++ и подключились к хабу.

Если возникнут какие-нибудь неполадки, то о них будет написано в поле общего чата.

Если вы изначально расшарите недостаточное количество файлов, то в окне общего чата будет написано, как и при первом запуске StrongDC++, что у вас недостаточная шара. Расшарьте еще файлы и папки (Файл — Настройки — Общее использование), чтобы общий объем ваших файлов был не менее 10Гб. Дождитесь когда пройдет хеширование и попробуйте сново подключиться к хабу.

Возможна ситуация когда ваше Имя (Ник) которое вы выбрали, уже кем-то используется. Ник вводится в настройках хаба (Вид - Избранные хабы). Зайдите в свойства хаба (выделите в списке наш хаб и нажмите кнопку «Свойства»), и введите в поле «Ник» ваше имя. После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗАПУСТИТЕ программу (закрыть и запустить снова).

Если у вас есть подключение к Megaline, то возможны проблемы с использованием программы Strong DC++. Есть два пути решения данной проблемы

  1. Вы можете отключать мегалайн на время работы программы Strong. Но лучше устранить проблему воспользовавшись пунктом 2.
  2. Настроить свой компьютер на одновременное использование Stepnet и Megaline. Подробное руководство о том, как это сделать вы можете прочитать здесь…

 

Использование


Для запуска программы щелкните два раза левой кнопкой мыши по ярлыку StrongDC++ на вашем рабочем столе

При подключение к файлообменной сети появится следующее окно

 


Поле слева — это общий чат, где вы можете общаться с другими пользователями p2p-сети. Cправа список имен пользователей сети, и количество расшаренных ими файлов.

Теперь вы можете обмениваться файлами, и общаться с другими людьми. Если вы закроете Strong DC++ и снова запустите, то он автоматически подключится к нашему хабу.

Закрывать StrongDC++ совсем необязательно, даже если смотрите фильм, играете или работаете. В это время вы можете поставить на закачку какой-нибудь файл, или у вас будут качать другие. В идеале хорошо, чтобы у всех в локальной сети был включен Strong, пока включен компьютер, чтобы образовалось единое файловое пространство, в котором можно найти все, что угодно.

Получается у вас не один жесткий диск с информацией, а виртуально десятки. Поиск же в этом пространстве занимает секунды.

Скачивание файлов

Существует два способа поставить файл\папку в очередь на закачку. Первый способ - это просмотр списка файлов конкретного пользователя. Он полезен, когда вы не знаете конкретное имя нужного файла, хотите скачать большое количество файлов с конкретного пользователя или сами не знаете чего хотите. Второй способ заключается в использовании функции поиска.

Просмотр файллиста

Чтобы просмотреть список файлов, выберите пользователя в списке. Нажмите на него правой кнопкой, и выберите - “Получить список файлов”. Список начнёт закачиваться.

Примечание: Если вы выберете “Просмотреть список файлов” то при скачивание не будет работать скачивание вложенных папок. По этому всегда выбирайте «Получить список файлов».

 


Обычно настройки Strong DC++ позволяют получить список файлов также по двойному щелчку на пользователе.

После того как закачка завершится, список автоматически откроется в новом окне\вкладке внизу экрана. Окно разделено на две части, как самое стандартное навигационное окно «Проводника». Вы можете просматривать древо директорий, содержащих файлы и поддиректории.

 



Чтобы поставить файл в закачку, дважды кликните по файлу левой кнопкой. Или кликните по нему правой кнопкой и выберите «Скачать». Файл начнет скачиваться в ту папку (каталог), которую вы указали в настройках при установке Strong.

 



В этом же окне внизу появится полоса прогресса скачиваемого файла. В которой будет указано сколько скачано в процентах, в Мб\Гб, скорость скачивания, сколько времени прошло с начала скачивания, и сколько ещё осталось.

 



Несколько файлов могут быть добавлены таким же образом. Чтобы скачать папку, кликните по ней правой кнопкой и выберите «Скачать» (помните, что при этом все вложенные в неё папки, будут также добавлены в очередь закачки).

В то время когда качается файл вы можете просматривать список остальных файлов, или общаться в чате.

Чтобы закрыть текущее окно\вкладку с файлами, нажмите правой кнопкой внизу экрана по вкладке с именем пользователя, файлы которого вы просматривает. И выберете в появившемся меню «Закрыть».

 


Вкладка закроется и вы снова окажетесь в главном окне хаба, со списком пользователей и общим чатом. Вы можете так же не закрывать вкладки, а перемещаться по ним щелкая левой кнопкой мыши, внизу окна, по нужной вам вкладке.

Использование поиска
Нажмите на кнопку "Поиск" на главной панели. Или же комбинацию клавиш Ctrl+S. Появится окно\вкладка поиска.

 


Введите имя файла, который вы хотите скачать, и нажмите кнопку «Enter». В окне появятся результаты поиска файла. В которых будет указано полное имя найденных файлов, их размер, и имя пользователя у кого они найдены. Выберите один или несколько файлов, которые захотите скачать, нажмите по ним правой кнопкой и выберите "Скачать". Или дважды кликнуть левой кнопкой мыши по имени нужного файла.

 

 

Вы также можете установить другие критерии поиска, такие как размер файла, тип и наличие свободных слотов у пользователя.

 


Точно так же как когда вы скачивали файлы через просмотр всего списка, в нижнем разделе окна Strong DC++ можно наблюдать состояние скачиваемых файлов.

 



Помните, если окно поиска останется открытым, то поиск будет продолжаться, и будут отображаться новые результаты (например, если подключится новый пользователь).

Так же обратите внимание, что в данный момент открыто сразу четыре вкладки, между которыми можно свободно переключаться щелкнув по нужной левой кнопкой мыши.

Остановка закачки

Для остановки закачки откройте окно «Очередь cкачки». Меню «Передачи» — «Очередь скачки». Или комбинацию клавиш Ctrl+D

 



Появится окно\вкладка «Очереди скачки». Выберете папку в которую идет скачивание. Выделите ненужную закачку (папку/файл), нажмите по ней правой кнопкой и выберите «Удалить»

 



Появиться окно с вопросом точно ли вы хотите удалить этот файл из закачки нажмите «Да». Закройте окно очереди скачек.

Общение  (чат)

Откройте главное окно хаба

 



Поле слева общий чат в котором могут вести разговор все пользователи. Напишите своё сообщение в поле снизу и нажмите клавишу «Enter» для отправки. Ваше сообщение появится в главном окне чата. Можно так же посылать смайлики (круглые рожицы (колобки) для выражения эмоций). Для этого нажмите по смайлику справа от поля для ввода текста  левой кнопкой мыши. Появится окно с выбором смайликов

 



Нажмите левой кнопкой по понравившемуся смайлику и он будет автоматически добавлен в текст вашего сообщения на то место где стоит в данный момент курсор.

Если вы хотите пообщаться с конкретным пользователем наедине и хотите чтобы вам никто не мешал, то сделать нужно так: выберете нужного вам пользователя в списке пользователей справа, нажмите правой кнопкой по его имени и в появившемся меню выберите «Послать в личку».

 



Появится новое окно\вкладка с именем выбранного пользователя. Здесь вы можете печатать сообщения так же как и в общем чате.

 



Этика поведения на хабе.

После того, как вы зашли на хаб, рекомендуется прочитать его правила и выполнять их.
Проявляйте уважение к остальным пользователям, если с вас качают - дождитесь завершения закачки (или напишите в приват тому кто с вас качает) о своем намерении выхода с хаба.
Минимальное количество расшаренных файлов считается неуважением ко всем людям, которые выложили файлы.
Запрещен "флуд", реклама, спам.
Запрещён мат, нецензурные ники и описания ресурсов, оскорбления, в любом виде, участников чата, а также людей, принадлежащих к группе ОП или VIP.
Не нужно расшаривать ненужные и системные папки WINDOWS, Program Files и т.п.
Не нужно спрашивать каждый раз, нужные вам файлы в общем чате. Пользуйтесь поисковиком Ctrl+S (Лупа).
Не нужно писать транслитом или заглавными буквами.

Если вы хотите узнать больше о файлообменной сети, и программе Strong DC++, посетите страницу ответов на часто задаваемые вопросы: FAQ - по программе Strong DC++

 

ВНИМАНИЕ!!!

Если вы видите список пользователей, но не можете ничего с них скачать, и даже получить список файлов, то оборудование и/или программное обеспечение внутри вашей квартиры блокирует прохождение пакетов данной программы.

Для работы программы обмена файлами необходимо:

Разблокировать StrongDC во встроенном брандмауэре Windows

Как разблокировать программу в брандмауэре Windows вы можете здесь...


Настроить фаерволл и/или антивирус.

- Если на компьютере установлены фаерволл и/или антивирус, то добавьте в них программу StrongDC в список доверенных приложений.

Outpost Firewall 2009

- Нажмите кнопку Настройки на верхней панели окна Outpost
- Перейдите в раздел "Правила для приложений", нажмите кнопку Добавить
- Укажите путь к StrongDC.exe (обычно это C:\Program Files\StrongDC++\StrongDC.exe), нажмите кнопку Редактировать, отметьте "Разрешать все действия", нажмите OK

Старые версии Outpost Firewall

- Меню Параметры → Приложения → Доверенные приложения → Добавить...
- Укажите путь к StrongDC.exe (обычно это C:\Program Files\StrongDC++\StrongDC.exe)

Kaspersky Internet Security

- Настройка → Сетевой экран → Система фильтрации → Настройка → Правила для приложений
- Нажмите добавить и укажите путь к StrongDC.exe (обычно это C:\Program Files\StrongDC++\StrongDC.exe)

ESET Smart Security

- Зайдите в меню "Дополнительные настройки" нажатием "F5" или "Настройки → Дополнительные настройки".
- Слева в меню перейдите в раздел "Персональный файерволл", в секции "Режим фильтрации" выберите "Интерактивный режим".
- Слева в меню перейдите в раздел "Правила и зоны, в секции "Редактор правил и зон" нажмите кнопку "Настройки".
- Создайте правило для протокола "IGMP": "Имя" - любое слово, "Направление" - любое, "Действие" - разрешить, "Протокол" - IGMP.
- Везде нажмите "ОК" и закройте программу, она остается висеть в трее.
- Запустите плеер и NOD32 попросит действие.
- Поставьте галочку "Запомнить действие (создать правило).
- Откройте "Расширенные параметры" и нажмите кнопку "Пользовательское правило": "Направление" - любое, "Действие" - разрешить.
- Нажмите ОК.

Comodo Firewall

- Защита → Монитор приложений: Укажите путь к StrongDC.exe (обычно это C:\Program Files\StrongDC++\StrongDC.exe), выберите "Любой родитель", установите галочку "Разрешить любые действия этому приложению".

 

Если у Вас установлен роутер (wifi или ethernet). Если сетевой шнур от провайдера воткнут сразу в комп - значит не пользуетесь - переходите к след. пункту)
Если пользуетесь - есть 2 варианта:

  1. (простой, но хуже) в свойствах хаба (CTRL+F свойства) поставить пассивное подключение и перезапустить StrongDC (у Вас на иконке возле ника должны появиться кирпичи). Вариант плох тем, что вы не сможете качать от юзеров у которых тоже пассивный режим (а они от Вас).
  2. (сложнее) если Вы знаете как настроить DMZ зону, Вам нужно на компе где установлен стронг настроить статический ip адрес, убрать его из пула выдаваемого роутером (что роутер не отдал этот адрес телевизору, сотовому телефону или ноутбуку) и указать этот адрес в DMZ зону. (как это сделать у меня спрашивать не нужно! - к сожалению, у меня на Всех не хватит времени, может, со временем, на форуме будет инструкция)

Если все еще не качает - 99% что у Вас вирусы - лечитесь.

Если Вы все сделали и трижды перепроверили! и все же не качает - добавьте сюда сообщение с указанием своего ника в DC++ , своего аппаратного и программного обеспечения(роутер, ОС, файрвол и т.д. и описанием ошибки, возникающей при попытке скачивания.

Неправильная форма сообщения:
"У меня не качает, все сделал, все проверил" - не несет абсолютно никакой информативности, и будет удалено.

Правильная форма сообщения:

- Windows XP 32-bit SP3,
- роутер Dir-300 с прошивкой v 1.05,
- файрвол Agnitum Outpost Firewall Pro 2009 6.7.3 (3063.452.0726) 32-bit,
- антивирус ESET NOD32 Antivirus Business Edition v4.0.474 x86,
- клиент StrongDC++, расшарено 42ГБ,
- Не работает поиск даже при выключенном файрволе и антивирусе. Напрямую также не хочет работать (без роутера).
Хаб открываются, чат вижу, список пользователей тоже. Скачивание по списку пользователей справа не работает.
- скриншот клиента, когда не работает

Вернуться наверх

 

Камера